Newsletter
Inscrivez-vous à ma Newsletter afin de recevoir l'ensemble de mon actualité


Contactez-nous

Sur Facebook :

Sur Twitter :


Permanence parlementaire :

2, faubourg d'Orléans, 45300 Pithiviers

Tél : 02 38 30 53 67
Fax : 02 38 30 15 74

courriel @

Bureau à l'Assemblée Nationale :

126, rue de l'Université, 75355 Paris Cedex 07 SP

Tél : 01 40 63 72 44
Fax : 01 40 63 78 72

courriel @

 

Vous êtes ici : Agenda >> Evènements passés.

 Evenements passes.

Semaine du 24 au 30 juillet

 

Lundi 24 juillet - Circonscription

10h-12: Pithiviers - Permanence parlementaire

 

Mardi 25 juillet - Assemblée nationale

11h15: Réunion Groupe Les Républicains

17h00: Commission Dféense - Audition, ouverte à la presse, de M. Éric Trappier, président du groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales (GIFAS)

 

Mercredi 26 juillet: Assemblée nationale

8h30: Commission Défense - Réunion bureau

9h00: Commission Défense - Audition, ouverte à la presse, de M. Stéphane Mayer, président du groupement des industries françaises de défense et de sécurité terrestres et aéroterrestres (GICAT).

10h30: Commission Défense - Audition de l’amiral Christophe Prazuck, chef d’état‑major de la marine

11h45: Groupe Les Républicains - réunion France territoires

14h15: Groupe Les Républicains - réunion Budget

15H00: Questions au Gouvernement

 

Jeudi 27 juillet - Circonscription

12h00: Olivier - 12ème régiment de cuirassiers

 

Semaine du 17 au 23 juillet

 

Mardi 18 juillet - Assemblée nationale

11h15: Réunion Groupe Les Républicains

18h00: Commission Défense - audition de Monsieur Hervé Guillou, président du GICAN (Groupement des industries de construction et activités navales).

 

Mercredi 19 juillet: Assemblée nationale

8h30: Commission Défense - Réunion bureau

9h00: Commission Défense - Audition du général Jean-Pierre Bosser, chef d’état‑major de l’armée de terre.

10h30: Commission Défense - Audition du général André Lanata, chef d’état‑major de l’armée de l’air.

15H00: Questions au Gouvernement

 

Jeudi 20 juillet - Circonscription

Pithiviers - permanence parlementaire

 

Vendredi 21 juillet - Circonscription

10h00: Neuville aux Bois - Visite chocolaterie Alex Olivier

 

Samedi 22 juillet - Circonscription

10h-12h: Pithiviers - permanence parlementaire

 

Semaine du 10 au 16 juillet

 

Lundi 10 juillet - Circonscription

14h30: Sermaises - Visite du Pérfet de la société Chryso

18h30: Sermaises - Remise des subventions aux associations par les conseillers départementaux

 

Mardi 11 juillet - Assemblée nationale

11h15: Réunion Groupe Les Républicains

14h15: Réunion Les Républicains sur le projet de loi de moralisation de la vie publique

16h15: Réunion du Groupe Les Républicains de la commission de la Défense

17h00: Commission Défense - réunion d’information sur les méthodes de travail

 

Mercredi 12 juillet: Assemblée nationale

9h30: Commission Défense - Présentation par M. Olivier Darrason, président de la Compagnie européenne d’intelligence stratégique (CEIS), des universités d’été de la défense 

11h00: Commission Défense - Audition du général Pierre de Villiers, chef d’état‑major des armées.

 15H00: Questions au Gouvernement

 

Jeudi 13 juillet - Circonscription

9h - 12h: Conseil départemental - Commisison permanente

15h - 18h: Pithiviers - permanence parlementaire

 

Vendredi 14 juillet - Circonscription

11h00: Malesherbes - Cérémonie fête nationale

17h45: Neuville aux Bois - Cérémonie fête nationale

19h30: rebréchien - Fête nationale

22h00: Fleury les Aubrais - Fête nationale

 

Semaine du 3 au 9 juillet

 

Lundi 3 juillet - Paris / Circonscription

10h00: Ministère de la Santé - Site SEITA Fleury les Aubrais

14h00: Conseil régionale Centre Val de Loire - Société ISOCHEM Pithiviers

17h30: Pithiviers, permanence - RDV parents d'élèves de Grangermont

 

Mardi 4 juillet - Assemblée nationale

11h15: Réunion Groupe Les Républicains

15h00: Discours de politique générale du Gouvernement

18h00: Vote de confiance au Gouvernement

 

Mercredi 5 juillet: Assemblée nationale

10h00: Commission Défense - bureau

15H00: Questions au Gouvernement

20h00: Dîner Fédération Française du Bâtiment

 

Jeudi 6 juillet - Assemblée nationale / Circonscription

11H15: Commission Défense - Audition de Mme Florence Parly, ministre des armées

16h00: Malesherbes - Comité pilotage GEMAPI

18H30: Pithiviers, permanence - RDV association André Eve

 

Vendredi 7 juillet - Circonscription

13h00: Orléans, préfecture - déjeuner

18h30: Nancray sur Rimarde - Inauguration des travaux de la salle des fêtes

 

Samedi 8 juillet - Circonscription

10h00: Escrennes - Inauguration de la Zone d'activités

20h00: Ascoux - Festival Ascoustiks

 

Semaine du 26 juin au 2 juillet

 

Mardi 27 juin - Assemblée nationale

10h00: Groupe Les Républicains: élections internes

15h00: Ouverture de la XVème législature - Election du Président

 

Mercredi 28 juin: Assemblée nationale

10h00: Groupe Les Républicains: élections internes

15H00: Election du bureau de l'Assemblée nationale

 

Jeudi 29 juin - Assemblée nationale / Circonscription

10H30: Commission Défense - Election du bureau

16H00: Pithiviers - RDV organisation syndicale ISOCHEM

 

Vendredi 30 juin - Circonscription

9h00: Conseil départemental - Commission permanente

17h30: Neuville aux Bois - Soiréedu Club des entreprises

19h00: Pithiviers, Restos du coeur - inauguration

20h45: Neuville aux Bois - Concert


 

Semaine du 19 au 25 juin

Lundi 19 juin - Circonscription

17h00: Pithiviers - Inauguration de la ressourcerie de l'association TRIACTION

 

Mardi 20 et Mercredi 21 juin - Assemblée nationale

Constitution et élection au sein des groupes parlementaires

 

Jeudi 22 juin - Circonscription

Conseil départemental - Session

17h30: Pithiviers, gendarmerie - cérémonie départ 

 

Vendredi 23 juin - Circonscription

Conseil départemental - Session

18h00: Orléans - conférence de l'Union National des anciens combattants du Loiret

 

Samedi 24 juin - Circonscription

11h00: Fleury les Aubrais, nécropole - Cérémonie centenaire Grande Guerre

14h00: Pithiviers le Vieil, résidence Les Cèdres - 10ème anniversaire

19h30: Bougy lez Neuville - Feu de la Saint Jean

 

 

Semaine du 3 au 9 avril

 

Lundi 3 avril - Circonscription

9h00: Conseil départemental - Commission économie, tourisme, patrimoine et culture

18h30: Malesherbes - Assemblée générale de l'association Arc en ciel

 

Mardi 4 avril - Circonscription

18h00: Neuville aux Bois - Réunion des conseillers départementaux et Communauté de communes de la Forêt

 

Mercredi 5 avril - Circonscription

10h00: Neuville aux Bois - Spectacle du collège

14h00: Fleury les Aubrais - Journée des jobs d'été

 

Jeudi 6 avril - Circonscription

15h00: Pithiviers - Assemblée générale du club loisirs et amitié

 

Vendredi 7 avril - Circonscription

10h-12h: Trainou - Permanence parlementaire

18h30: dPuiseaux - réunion des soutiens à François Fillon

 

Samedi 8 avril - Circonscription

9h30-11h30: Bellegarde - séance de dédicaces

11h30: Beaune-la-Rolande, Super U - opération de soutien aux agriculteurs

14h-16h30: Neuville aux Bois, Super U - séance de dédicaces

17h00: Yèvre le Châtel - cérémonie de plantation d'amandiers

 

Dimanche 9 avril - Paris

Meeting de François Fillon - Porte de Versailles

 

 

Semaine du 27 mars au 2 avril

 

Lundi 27 mars - Circonscription

10h30-13h00: Neuville-aux-Bois - Séance de dédicaces

 

Mardi 28 mars - Circonscription

18h00: Bazoches les Gallerandes, collège - Conseil administration

 

Mercredi 29 mars - Assemblée nationale

 

Jeudi 30 mars - Circonscription

11h30: Sully sur Loire - Assise du tourisme du Loiret

16h00: Pithiviers - Assemblée générale de l'association TriAction

17h30: Neuville aux Bois, Collège - Conseil administration

19h30: Orléans - Café politique

 

Vendredi 31 mars - Circonscription

9h00: Orléans, Conseil départemental - Commission permanente

18h00: Dadonville - Conférence "Mémoire en sursis" (sur les Déportés du Nord Loiret)

 

Samedi 1er avril - Circonscription

9h30: Pithiviers - Inauguration du salon des vins et de la gastronomie

15h00: Beaune-la-Rolande, Super U - Séance de dédicaces

 

Dimanche 2 avril - Circonscription

10h00: Fleury les Aubrais - Brocante Festi-Fleury

15h00: Boiscommun - Lancement de campagne

 

Semaine du 20 au 26 mars

 

Lundi 20 mars - Circonscription

10h-12h: Fleury les Aubrais - permanence parlementaire

17h00: Quiers sur Bezonde - Rencontre des élus

 

Mardi 21 mars - CirconscriptionAssemblée nationale

8h00: Pithiviers - Rencontre Maison Familiale Rurale de Chaingy

14h00: RDV Général de corps aérien Guy GIRIER

16h30: RDV Ministère agriculture

19h00: Montargis - Meeting François Baroin

 

Mercredi 22 mars - Assemblée nationale

14h30: Colloque Renseignement

 

Jeudi 23 mars - Circonscription

11h00: Puiseaux - inauguration des travaux de restauration du clocher

13h30: Orléans - Comité de pilotage "Education à la citoyenneté"

 

Vendredi 24 mars - Circonscription

17h00: Pithiviers - Assemblée générale du Souvenir Français

 

Samedi 25 mars - Circonscription

9h30: Gien - Assemblée générale de l'Association des maires du Loiret

 

Dimanche 26 mars - Circonscription

11h30: Ondreville sur Essonne - Fête de la mer

16h00: Fleury les Aubrais - Concert de l'association Espérance

 

Semaine du 13 au 19 mars

 

Lundi 13 mars - Circonscription

10h-11h: Puiseaux - permanence parlementaire

11h-14h: Puiseaux, Café des 2 places - Séance de dédicaces

16h30: Conseil départemental - Réunion de travail citoyenneté

18h30: Orléans - UNC Orléans, projection film dans le cadre du centenaire Grande guerre

 

Mercredi 15 mars - Circonscription

Visite du canton de Pithiviers avec le Président, Hugues Saury

11h00: Pithiviers - Assemblée générale de Beauce Gâtinais Valorisation

 

Jeudi 16 mars - Circonscription

10h00: Pithiviers, collège Denis Poisson - Rencontre des collégiens

12h30: Neuville aux Bois, hôpital - Célébration anniversaire de Pierre Lebrun

16h00: Pithiviers - Confrérie, concours du Pithiviers

 

Vendredi 17 mars - Circonscription

10h-12h: Beaune la Rolande - Permanence parlementaire

12h30: Pithiviers - Déjeuner Sous-préfecture

14h30 - 18h: Pithiviers - Permanence parlementaire

18h00: Pithiviers, cinéma - Opération Rotary club

 

Samedi 18 mars - Circonscription

9h-11h: Pithiviers, librairie Gibier - Séance de dédicace

11h30: Pithiviers, gendarmerie - Assemblée générale de l'UNPRG

16h-19h: Malesherbes, La table des artistes - Séance de dédicaces

 

Dimanche 19 mars - Circonscription

10h45: Pithiviers - Cérémonie commémorative

13h45: Pithiviers, salle des fêtes - Loto du Rotary

16h00: Fleury les Aubrais - Exposition des artistes fleuryssois

 

 

Semaine du 6 au 12 mars

 

Lundi 6 mars - Circonscription

11h00: Conseil départemental - Commission Economie, Tourisme, Patrimoine et Culture

15h00: Fleury les Aubrais, ADAPEI45 - Inauguration ESAT Restauration

17h30: Neuville aux Bois, Collège - Assemblée générale mini entreprise

 

Mardi 7 mars - Circonscription

12h00: Pithiviers, Lycée technique Jean de la Taille - déjeuner au restaurant d'application

18h00: Orléans, Zénith: Meeting François Fillon

 

Mercredi 8 mars - CirconscriptionParis

15h00: Boiscommun - Bureau du Syndicat de Pays Beauce Gâtinais en Pithiverais

18h00: Permanence, Fillon 2017 - Présentation programme Défense

 

Jeudi 9 mars - Circonscription

9h30: Conseil départemental - Session

18h30: Pithiviers - Collège Denis Poisson

 

Samedi 11 mars - Circonscription

11h-14h: Bazoches les Gallerandes - Séance de dédicace

15h00: Boynes - Assemblée générale du Musée du Safran

 18h30: Vrigny - Assemblée générale Association festive communale

20h30: Rebréchien - Soirée moules/frites

 

Dimanche 12 mars - Circonscription

11h00: Les Bordes - Assemblée générale de l'Union Départementale des Sapeurs pompiers du Loiret (UDSPL)

 

 

Semaine du 27 février au 5 mars

 

Lundi 27 février - Assemblée nationale

10h à 13h: Salon international de l'Agriculture

15h00: Colloque Défense "Esprit de défense, effort de défense"

 

Mardi 28 février - Assemblée nationale

Salon internationale de l'Agriculture

 

Mercredi 1er mars - Assemblée ntaionale / Circonscription

10h00: Réception de l'ambassadeur du Guatémala en France

11h45: Fillon2017 - Réunion des parlementaires

14h00: Radio Fréquence protestante - Présentation du livre "Vous avez dit Marianne?"

17h00: Chilleurs aux Bois, Château de Chamerolles - Anniversaire du CAUE et 40 ans de la Loi sur l'architecture

 

Jeudi 2 mars - Circonscription

10h00-16h: Pithiverais - Visite du Préfet du Loiret

 

Vendredi 3 mars - Circonscription

10h00 à 12h00: Bellegarde - Permanence parlementaire

12h00: Pithiviers - Rencontre Fédération Française du Bâtiment

15h30: Orléans, Conseil départemental - Réception ambassadeur du Guatémala en France

18h00: Boynes - Présentation du dispositif de mobilisation Volet 2 du Département en faveur du territoire, à la Communauté de Communes du Pithiverais

 

Samedi 4 mars - CirconscriptionAssemblée nationale

9h30: Beaune la Rolande - Inauguration de la Maison des Services Publics

13h30: Journée du livre politique - dédicace

16h30: Pithiviers - Assemblée générale de l'aéroclub

18h30: Chilleurs aux Bois, château de Chamerolles - Dîner de Gala "Dix mets Divins"

 

 

Semaine du 20 au 26 février

 

Lundi 20 février - Circonscription

10h à 12h: Neuville aux Bois - Permanence parlementaire

14h00: Pithiviers, Syndicat de Pays - Réunion Association Jardin André Eve

16h00: Malesherbes, société MAURY - Conférence de presse

 

Mardi 21 février - Assemblée nationale

11h15: Réunion de Groupe Les Républicains

14h30: Groupe études Véhicules industriels

15h00: Questions au Gouvernement

18h00: Comité Evaluation et de Contrôle des politiques publiques - Bilan mandature

 

Mercredi 22 février - Assemblée ntaionale

8h30: Génération Entreprises

9h30: Commission Défense - Examen, ouvert à la presse, du rapport d’information sur la protection sociale des militaires (Mme Geneviève Gosselin‑Fleury et M. Charles de la Verpillière, rapporteurs)

11h45: Fillon2017 - Réunion parlementaires

13h00: Confédération Générale des planteurs de Betteraves (CGB)

15h00: Questions au Gouvernement

16h15: Commission Défense - Audition de M. Jean-Yves Le Drian, ministre de la Défense, sur les opérations en cours.

 

Jeudi 23 février - Circonscription

10h00-16h: Pithiviers - Permanence parlementaire

19h00: Malesherbes, Grand Ecrin - Conférence maladie de Lyme

 

Vendredi 24 février - Circonscription

9h30 à 11h30: Bazoches les Gallerandes - Permanence parlementaire

14h à 16h: Pithiviers - Permanence parlementaire

 

Samedi 25 février - Circonscription

15h00: Ascoux - Assemblée générale des anciens Sapeurs pompiers

16h30: Marigny les Usages - Comité départemental des Républicains

20h00: Escrennes - Théâtre

 

Dimanche 26 février - Circonscription

14h30: Bazoches les Gallerandes - Assemblée générale de l'association "Dans les Ouches"

 

du 13 au 19 février

 

Vendredi 17 février - Circonscription

Neuville aux Bois - Assemblée générale des Jeunes agriculteurs du Loiret

 

Samedi 18 février - Circonscription

Neuville aux Bois - Vide grenier du Comité des fêtes


 

Semaine du 6 au 12 février

 

Lundi 6 février - Circonscription

9h30: Conseil départemental - Commission Economie, Tourisme, Patrimoine et culture

 

Mardi 7 février - Circonscription

15h00: Fleury les Aubrais, société THALES - Cérémonie de remise des médailles du travail

 

Mercredi 8 février - Assemblée ntaionale / Circonscription

11h00: Commission d'évaluation et de contrôle des politiques publiques - Examen du rapport d'évaluation de la régulation des jeux d’argent et de hasard.

13h00: Rencontre des dirigeants d'Hitachi

15h00: Questions au Gouvernement

17h30: Commission de la Défense - Audition du général Pierre de Villiers, chef d’état‑major des armées.

20h30: Orléans - Congrès des céréaliers

 

Jeudi 9 février - Circonscription

9h30-12h: Pithiviers - Permanence parlementaire

14h30: Collège de Neuville aux Bois - Dialogue de gestion

 

Vendredi 10 février - Circonscription

10h00: Conseil départemental - Commission permanente

14h00: Conseil départemental - Commission générale

19h00: Boynes - Assemblée générale de la fédération des Comités des fêtes

 

Samedi 11 février - Circonscription

15h00: Neuville aux Bois - Inauguration des travaux de l'église Saint Martin

17h00: Loury - Présentation et dédicace du livre de M. Monceaux

 

 

Semaine du 30 janvier au 5 février

 

Mardi 31 janvier - Assemblée nationale

11h15: Réunion de groupe LR

15h00: Questions au Gouvernement

16h15: Génération entreprises - Assemblée générale

 

Mercredi 1er février - Assemblée ntaionale

9h00: Commission Défense - Communication, ouverte à la presse, de Mme Geneviève Gosselin‑Fleury et de M. Damien Meslot, sur le projet Source Solde.

9h30: Commission défense - Audition de Son Excellence M. Rolf Einar Fife, ambassadeur de Norvège en France et de Son Excellence Mme Veronika Wand-Danielsson, ambassadrice de Suède, sur la situation de sécurité en Scandinavie et autour de la mer Baltique.

11h30: Permanence Fillon - Réunion parlementaire

15h00: Questions au Gouvernement

 

Jeudi 2 février - Circonscription

13h30: Neuville aux Bois - Assemblée générale de la FDSEA

17h30: Neuville aux Bois, Collège - Conseil administration

 

Vendredi 3 février - Circonscription

10h-12h: Pithiviers - Permanence parlementaire

15h00: Pithiviers - Visite du Secours catholique

19h00: Sully la Chapelle - Galette de la 5ème circonscription

 

Samedi 4 février - Circonscription

10h30: Pithiivers - FNACA, commémoration

15h30: Pithiviers - Assemblée générale de l'association du musée des transports

20h30: Dadonville - Soirée Dynamic Samba

 

Semaine du 23 au 29 janvier

 

Lundi 23 janvier- Circonscription

10h à 12h: Fleury les Aubrais - Permanence parlementaire

 

Mardi 24 janvier - Assemblée nationale

11h15: Réunion de groupe LR

15h00: Questions au Gouvernement

17h00: Commission Défense - Audition, ouverte à la presse, de M. Arnaud Kalika, directeur du séminaire Russie, chaire de criminologie au CNAM, et de Mme Barbara Kunz, chercheur au comité d’études des relations franco‑allemandes de l’IFRI, sur la situation de sécurité en Scandinavie et autour de la mer Baltique.

 

Mercredi 25 janvier - Assemblée ntaionale / Circonscription

9h30: Commission défense - Audition de Mme Amélie Verdier, directrice du budget.

11h30: Permanence Fillon - Réunion parlementaire

15h00: Questions au Gouvernement

17h00: Boynes - Visite société Bowden

18h30: Boynes, société Eurobougies - Signature contrat ruralité

 

Jeudi 26 janvier - Circonscription

12h00: Conseil départemental - Déjeuner travail sur la citoyenneté

17h30: Bazoches les Gallerandes, Collège - Conseil administration

 

Vendredi 27 janvier - Circonscription

10h00: Conseil départemental - Commission permanente

18h30: Mézières en Gâtinais - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Dimanche 29 janvier - Paris

15h00: Meeting de François Fillon à La Villette

 

Semaine du 16 au 22 janvier

 

Lundi 16 janvier- Circonscription

14h30: Neuville aux Bois, Hôpital - Visite des résidents

16h30: Pithiviers - Permanence parlementaire

19h00: Chambon la Forêt - Cérémonie des voeux

 

Mardi 17 janvier - Assemblée nationale

11h15: Réunion de groupe LR

15h00: Questions au Gouvernement

18h00: Les Républicains - Commission exécutive

 

Mercredi 18 janvier - Assemblée ntaionale

8h15: RDV Défenseur des Droits

9h30: Commission défense - Audition, ouverte à la presse, commune avec la commission des Affaires sociales et avec la commission des Finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire, de M. Louis Schweitzer, commissaire général à l’investissement.

12h00: Ecole militaire - Conférence Réserve citoyenne

15h00: Questions au Gouvernement

 

Vendredi 20 janvier - Circonscription

10h - 12h: Beaune la Rolande - Permanence parlementaire

19h00: Attray - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Samedi 21 janvier - Circonscription

9h00: Orléans - Réunion des Maires du Loiret

18h00: Rouvres Saint Jean - Cérémonie des voeux de la municipalité

20h30: Bouzonville aux Bois - Soirée

 

Dimanche 22 janvier - Circonscription

15h00: Sermaises - Théâtre

 

Semaine du 9 au 15 janvier

 

Lundi 9 janvier- Circonscription

10h00: Pithiviers, collège Denis Poisson - Rencontre des collégiens

14h00: Conseil départemental - Commission Economie-Tourisme

17h00: Sermaises - Visite résidants EHPAD

 

Mardi 10 janvier - Assemblée nationaleCirconscription

11h15: Réunion de groupe LR

14h00: Groupe étude Automobile - Véhicule autonome, enjeu juridique - Audition de M. Alain Bensoussan, avocat, spécialiste en droit des technologies avancées

15h00: Questions au Gouvernement

19h00: Fleury les Aubrais - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Mercredi 11 janvier - Assemblée ntaionale / Circonscription

12h00: Ministère de l'Economie - SEITA

15h00: Questions au Gouvernement

19h30: Le Malesherbois - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Jeudi 12 janvier - Circonscription

11h00: Neuville aux Bois - Inspection Brigade de gendarmerie

14h30: Neuville aux Bois, hôpital - Cérémonie des voeux

18h30: Pithiviers - Cérémonie des voeux de la municipalité


Vendredi 13 janvier - Circonscription

12h30: Orléans, Chambe agriculture - Cérémonie des voeux

14h00: Neuville aux Bois, collège - Conseil départemental

17h00: Aschères le Marché - Cérémonie des voeux de la municipalité

19h00: Villereau - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Samedi 14 janvier - Circonscription

9h00: Paris - Congrès national des Républicains

14h30: Beauchamps sur Huillard - Cérémonie des voeux de la municipalité

20h00: Trainou - Théâtre


 

Semaine du 2 au 8 janvier

 

Lundi 2 janvier- Circonscription

10h00: Outarville - Visite résidants EHPAD

14h à 16h: Pithiviers - Permanence parlementaire

 

Mardi 3 janvier - Circonscription

14h00: Pithiviers - Visite résidants EHPAD

18h00: Pithiviers le Vieil - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Jeudi 5 janvier - Circonscription

15h30: Communauté d'agglomération Orléans - Réunion SEITA

18h30: Bazoches les Gallerandes - Cérémonie des voeux de la municipalité


Vendredi 6 janvier - Circonscription

10h à 12h: Pithiviers - permanence parlementaire

19h00: Bellegarde - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Samedi 7 janvier - Circonscription

11h00: Courcelles - Inauguration et cérémonie des voeux de la municipalité

15h00: Villemoutiers - Cérémonie des voeux de la municipalité

17h00: Nibelle - Cérémonie des voeux de la municipalité

19h00: Ladon - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Dimanche 8 janvier - Circonscription

10h30: Pithiviers - Assemblée générale de l'Association du don du sang

17h00: Autruy sur Juines - Cérémonie des voeux de la municipalité

 

Semaine du 12 au 18 décembre

 

Lundi 12 décembre - Circonscription

10h à 12h: Puiseaux - Permanence parlementaire

17h30: Pithiviers le Vieil - Réunion des Maires des cantons de Pithiviers et Malesherbes

 

Mardi 13 décembre - Assemblée nationale

10h00: Visite de l'Hexagone Balard

15h00: Questions au Gouvernement

17h00: Commission Défense - Audition ouverte à la presse, de M. Arnaud Kalika, directeur du séminaire Russie, chaire de criminologie au CNAM, et de Mme Barbara Kunz, chercheur au comité d’études des relations franco‑allemandes de l’IFRI, sur la situation de sécurité en Scandinavie et autour de la mer Baltique.

20h00: Dîner des femmes députés LR

 

Mercredi 14 décembre - Assemblée nationale

9h30: Commission Défense - Examen, ouverte à la presse, du rapport d’information sur les enjeux industriels et technologiques du renouvellement des deux composantes de la dissuasion nucléaire (MM. Jean-Jacques Bridey et Jacques Lamblin, rapporteurs). Communication sur l’état d’avancement du projet Source Solde (Mme Geneviève Gosselin-Fleury et M. Damien Meslot).

14h00: Groupe amitié France-Islande

15h00: Questions au Gouvernement

 

Jeudi 15 décembre - Circonscription

9h30: Neuville aux Bois, Centre Hospitalier - Conseil de surveillance

16h00: Orléans - Rencontre Orthophonistes


Vendredi 16 décembre - Circonscription

10h à 12h: Pithiviers - permanence parlementaire

12h00: Pithiviers, accueil de jour Alzheimer - journée des familles

17h

Actualités au Parlement
dimanche 30 juillet 2017

Confiance dans la vie publique : l'Assemblée adopte les textes

Dans la nuit du vendredi 28 au samedi 29 juillet, l'Assemblée a adopté le projet de loi organique et le projet de loi ordinaire pour la confiance dans la vie publique.
Projet de loi organique : 283 députés ont voté pour, 37 députés ont voté contre et 52 députés se sont abstenus (voir l'analyse du scrutin).
Projet de loi ordinaire : 319 députés ont voté pour, 4 députés ont voté contre et 49 députés se sont abstenus (voir l'analyse du scrutin).
Ces deux textes reviendront en discussion jeudi 3 août à l'Assemblée, soit sur le rapport de la commission mixte paritaire, soit en nouvelle lecture.

Le dossier législatif: LIEN

mercredi 28 juin 2017

Mardi 27 juin soir, sept groupes politiques ont déposé la liste de leurs membres et apparentés.

Les groupes politiques: LIEN